• Волонтерское движение

С 2008 года в лицее действует волонтерское объединение «Новое поколение». Бессменный руководитель волонтерского движения - Елена Лазаревна Шепелева, социальный педагог.

Деятельность движения делится на два блока:

1. «Пропаганда Здорового образа жизни».
    2. «Милосердие» - приоритетным направлением в этом блоке является оказание помощи незащищенным слоям населения: труженикам тыла, пенсионерам, пожилым людям, находящиеся в трудной жизненной ситуации,  детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей.

Объединение тесно сотрудничает с ОГБУСО «КЦСОН» г. Братска и Братского района (Центр социального обслуживания), с отделом ветеранов, ОГБУСО «Братский детский дом–интернат для умственно отсталых детей», кризисным центром «Колыбель», социально–реабилитационным центром «Олененок» для несовершеннолетних г. Братска.

Престарелым гражданам волонтеры помогают по хозяйству, оказывают моральную поддержку, поздравляют ветеранов с Днем Победы, дарят подарки, организуют концерты, помогают в повседневной жизни.

В детских учреждениях играют с детьми, проводят обучающие мастер–классы, развлекательные программы. Проводят новогодние праздники с вручением подарков и развлекательные мероприятия. В лицее организуют благотворительные акции для данной категории детей.

Команда волонтеров «Новое поколение» МБОУ «Лицей № 3»" - участник Всероссийского конкурса «ДоброВолец - ПРО»

Участники волонтёрского движения активно принимают участие в пропаганде здорового образа жизни. В настоящее время участвуют в международном конкурсе «Доброволец–ПРО» подготовили и реализуют  проект «Инструкция на долгую жизнь!».

ДоброВолец-ПРО (Проекты.Развитие.Общество.) - конкурс социально-значимых практик в области здоровьесбережения среди подростков и молодёжи.

ПРОяви свой потенциал, исполни мечту - ПРОйди путь от идеи до результата!!!

Это возможно сделать, став участником конкурса социальных проектов в области здоровьесбережения, который уже 2 года проводится среди школьников и студентов.

А ГЛАВНОЕ что?
    А самое главное – ты сам сможешь передать эти важные знания своим сверстникам, поможешь осознать ценность здоровья и значимость его сохранения, сформируешь представление о добровольчестве и социальном проектировании. Всё это является уникальным вкладом в будущее нашей Родины!

Конкурс проводит КОМАНДА Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».
    За 2 года работы в этом направлении конкурс объединил несколько тысяч школьников, студентов и их педагогов из 47 регионов России, Республик Армении и Беларусь, которые провели для своих сверстников более 4500 интерактивных занятий и других полезных мероприятий!

В чем ЦЕЛЬ конкурса?
    Привлечение учащихся и педагогов к созданию и реализации социально значимых проектов в области здоровьесбережения по методу «сверстник-сверстнику», с применением материалов организации «Общее дело», направленных на профилактику употребления психоактивных веществ (ПАВ), формирование ценности здорового образа жизни и укрепления морально-нравственных ценностей.

Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек:

Новости волонтёрского движения

Согреваем сердца.
    11 марта 2024, 15:00

Волонтеры МБОУ «Лицей № 3» уже не один год совместно с ОГБУСО «КЦСОН» г. Братска и Братского района проводят акции посвященные: «Дню Победы», «Международному женскому дню», «Дню пожилого человека».
    Акция "Ёлочка добра".
    09 января 2024, 06:43

В преддверии новогодних праздников наступает самое важное и волшебное время, когда каждый может почувствовать себя Дедом Морозом или Снегурочкой и помочь исполнить желания других детей.