• Собрание трудового коллектива

Общее собрание работников является коллегиальным органом управления МБОУ «Лицей № 3».

Целью  деятельности  Общего  собрания  является  общее  руководство  организацией  в соответствии с учредительными, программными документами и локальными актами.
    Общее  собрание  работает  в  тесном  контакте  с  администрацией  и  иными  органами самоуправления МБОУ  «Лицей № 3»,  в  соответствии  с действующим  законодательством, подзаконными нормативными актами и Уставом МБОУ «Лицей № 3».

В  своей  деятельности  Общее  собрание  работников  МБОУ  «Лицей  № 3» руководствуется  Положением об Общем собрании работников МБОУ «Лицей № 3», разработанном на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Устава МБОУ «Лицей № 3», Конституцией  Российской Федерации,  Конвенцией  ООН  о  правах ребенка,  федеральным,  региональным  местным  законодательством,  актами  органов местного  самоуправления  в  области образования  и  социальной  защиты.

Главные задачи Общего собрания работников лицея

• организация  образовательного  процесса  и  финансово-хозяйственной  деятельности на высоком качественном уровне;
    • определение  перспективных  направлений  функционирования  и  развития  лицея;
    • привлечение общественности к решению вопросов развития лицея;
    • создание  оптимальных  условий  для  осуществления  образовательного  процесса, развивающей и досуговой деятельности;
    • решение  вопросов,  связанных  с  развитием  образовательной  среды  лицея;
    • решение  вопросов  о  необходимости  регламентации  локальными  актами  отдельных аспектов деятельности лицея;
    • помощь администрации в разработке локальных актов;
    • разрешение  проблемных  (конфликтных)  ситуаций  с  участниками  образовательного процесса в пределах своей компетенции;
    • внесение предложений по вопросам охраны и безопасности условий образовательного процесса  и трудовой  деятельности,  охраны  жизни  и  здоровья обучающихся  и работников лицея;
    • принятие  мер  по  защите  чести,  достоинства  и  профессиональной  репутации работников  лицея,  предупреждение  противоправного  вмешательства  в их трудовую деятельность;
    • внесение  предложений  по  формированию  фонда  оплаты  труда,  порядка стимулирования труда работников лицея;
    • внесение предложений по порядку и условиям предоставления социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам в пределах компетенции лицея;
    • внесение предложений о поощрении работников;
    • направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации  и  др.  по  вопросам,  относящимся  к оптимизации  деятельности  лицея и повышения качества оказываемых образовательных услуг.

Компетенции Общего собрания

1. Проведение  работы  по  привлечению  дополнительных  финансовых  и  материально-технических ресурсов, установление порядка их использования.
    2. Внесение предложений об организации сотрудничества МБОУ «Лицей № 3» с другими образовательными  и  иными  организациями  социальной  сферы,  в  том  числе  при реализации  образовательных  программ  МБОУ  «Лицей  № 3»  и  организации воспитательного процесса, досуговой деятельности.
    3. Представление  интересов  учреждения  в  органах  власти,  других  организациях  и учреждениях.
    4. Рассмотрение  документов  контрольно-надзорных  органов  о  проверке  деятельности МБОУ «Лицей № 3".
    5. Заслушивание публичного доклада руководителя МБОУ «Лицей № 3», его обсуждение.
    6. Принятие  локальных  актов  МБОУ  «Лицей  № 3»  согласно  Уставу,  включая  Правила внутреннего  трудового  распорядка  организации;  Кодекс  профессиональной  этики педагогических работников МБОУ «Лицей № 3».
    7. Участие в разработке положений Коллективного договора.