• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления МБОУ «Лицей № 3».

Педагогический совет образуют сотрудники МБОУ «Лицей № 3», занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

Председателем и секретарём педагогического совета являются члены педагогического коллектива, избранные открытым голосованием в начале заседания.

Заседания Педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.

В своей работе Педагогический совет руководствуется Положениемо педагогическом совете общеобразовательной организации, разработанном на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", Устава МБОУ «Лицей № 3».

1. реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    3. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    4. анализ наиболее значимых педагогических явлений школьной жизни;
    5. разработка содержания работы по общей методической теме ОУ;
    6. обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям, распространению передового педагогического опыта.

Компетенции Педагогического совета

1. Способствовать реализации принципа сочетания единоначалия и коллегиальности при управлении лицеем.
    2. Разрабатывать и обсуждать программы, проекты и планы развития МБОУ «Лицей № 3» , в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
    3. Участвовать в разработке основных общеобразовательных программ лицея.
    4. Участвовать в разработке дополнительных общеобразовательных программ лицея.
    5. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ образовательной организации.
    6. Участвовать в разработке локальных актов образовательной организации, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в МБОУ «Лицей № 3».
    7. Рассматривать предложения об использовании в лицее технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласовывать решения по указанным вопросам.
    8. Организовывать научно-методическую работу, в том числе участвовать в организации и проведении научных и методических мероприятий.
    9. Осуществлять анализ качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
    10. Анализировать деятельность участников образовательного процесса и структурных подразделений МБОУ «Лицей № 3» в области реализации образовательных программ лицея.
    11. Изучать, обобщать результаты деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.
    12. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов, работающих в лицее.
    13. Представлять педагогов МБОУ «Лицей № 3» к почетному знаку «Почетный работник общего образования РФ».
    14. Принимать решение о допуске обучающихся к промежуточной и итоговой аттестации.
    15. Представлять обучающихся к наложению мер дисциплинарного взыскания.
    16. Решать вопрос о переводе учащихся из класса в класс «условно», об оставлении учащихся на повторный год обучения.
    17. Представлять обучающихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в МБОУ «Лицей № 3».