• Доступная среда

Информация о специальных условиях в МБОУ "Лицей № 3"  для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В 2023-2024 учебном году в МБОУ "Лицей № 3" отсутствуют обучающиеся с тяжелыми формами заболевания.

Учебные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -  отсутствуют.

Кабинеты для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Библиотеки для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеется доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах.

Объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не приспособлены.

Средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрены.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации  - установлены пандусы для подъема на центральное крыльцо, при необходимости предоставляется помощь специально назначенных лиц.

Специальные условия питания - в соответствии с медицинскими показаниями, создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ - не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья - нет необходимости в специальных условиях охраны здоровья.

Имеется медицинский кабинет для осуществления медико-профилактической работы и оказания доврачебной первичной медицинской помощи,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с санитарными правилами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеется.

Создано единое информационное пространство. Информационная база лицея  оснащена: электронной почтой; локальной сетью; выходом в Интернет; электронными классными журналами.

Функционирует официальный сайт, на котором предусмотрена версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеются общедоступные ресурсы:

• Учи.ру
    • Российская электронная школа
    • Мобильное электронное образование
    • ПроеКТОрия
    • Сервисы корпорации «Российский учебник»
    • Единый урок.рф
    • и др.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет необходимости в специальных технических средствах.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат-общежития и интернаты для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - общежитие и интернат отсутствуют.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - общежитие и интернат отсутствуют.