• ЮИД

Школьный отряд юных инспекторов движения (ЮИД) — это добровольное творческое объединение школьников, которое создается для расширения форм работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у школьников активной позиции в проведении работы по правилам дорожного движения.

Основные направления деятельности отряда ЮИД:

1. Информационная деятельность: выпуск стенгазет, листовок по безопасности дорожного движения, помощь в проведении творческих конкурсов.
    2. Пропагандистская деятельность: создание агитбригад, проведение бесед, викторин, соревнований, конкурсов, тематических встреч, постановка спектаклей.
    3. Шефская деятельность: проведение конкурсов рисунков, поделок, концертов по теме безопасности движения, разучивание песен и стихов.
    4. Патрульная деятельность: участие в районных акциях по безопасности дорожного движения, составление маршрутов безопасного подхода к школе, разработка карты опасных зон перехода проезжей части.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами:

• Изучи ПДД сам!
    • Научи ПДД своих сверстников!
    • Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Юный инспектор движения:

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;
    • пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;
    • активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;
    • может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в городской Штаб отряда ЮИД;
    • принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

Какие атрибуты есть у отряда ЮИД?

• название отряда
    • эмблема
    • девиз
    • речёвка
    • песня
    • форма.

Новости движения ЮИД

Поздравляем команду ЮИД!.
    25 апреля 2024, 06:11

Лицейская команда ЮИД приняла участие в городском конкурсе "Безопасное колесо - 2024".