• Совет самоуправления учащихся

В целях осуществления самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива обучающихся, реализации прав обучающихся и обучения основам демократических отношений в обществе избирается и действует высший орган ученического самоуправления - Совета самоуправления учащихся .

Учреждение представляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления учреждения при обсуждении вопросов, затрагивающих права и обязанности обучающихся.

Совет самоуправления учащихся в своей работе руководствуется Положением о Совете самоуправления учащихся, разработанном в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЭ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»,  и Уставом МБОУ «Лицей № 3».

Главные задачи органа управления

1. Организация жизнедеятельности школьного коллектива (подготовка и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий учреждения, реализация социально-значимых проектов).
    2. Создание условий для реализации способностей, творческого потенциала личности обучающихся.
    3. Воспитания гражданской позиции, правовой культуры лицеистов, уважения к правам и свободам человека.
    4. Формирование духовно-нравственных ценностей личности, в первую очередь.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Интегративная (сочетание коллективных и индивидуальных видов деятельности; объединение учащихся, педагогов и родителей).
    2. Адаптационная (адаптация к социальным условиям).
    3. Защиты прав и свобод каждого.
    4. Коммуникативная.
    5. Регулятивная.
    6. Воспитательная.

Содержание работы органа управления

1. избрание председателя Совета самоуправления учащихся Учреждения сроком на один год, который представляет интересы учащихся лицея;
    2. внесение Директору лицея или Педагогическому совету предложений по оптимизации процесса обучения и управления лицеем;
    3. организация и планирование совместно с классными руководителями, заместителем директора по учебно-воспитательной работе (воспитательной работы) деятельности обучающихся, контроль и оценка работы классных коллективов;
    4. защита прав, интересов, чести и достоинства обучающихся;
    5. участие в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы лицея;
    6. корректировка дежурств, поддержание дисциплины и порядка в лицее;
    7. размещение информации о своей деятельности в лицейской газете и сайте учреждения;
    8. проведение мониторинга участия классов в школьных делах.