• Школьный спортивный клуб

Школьный  спортивный  клуб  «Быстрее! Выше! Сильнее!» -  общественная  организация  МБОУ «Лицей № 3», обеспечивающая вовлечение обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризацию школьного спорта.

В  своей  деятельности  школьный  спортивный  клуб  руководствуется  Конституцией Российской  Федерации,  законами  Российской  Федерации  «Об  образовании  в  РФ»,  «О  физической  культуре  и  спорте  в  РФ»,  нормативными документами  Министерства  просвещения  Российской  Федерации  и  Министерства  образования  и науки  Иркутской  области,  приказами  управления  образования  администрации  города  Братска, приказами образовательного учреждения, а также Положением о школьном спортивном клубе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 3» муниципального образования города Братска.

Целью  деятельности  школьного  спортивного  клуба является  организация деятельности по вовлечению обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация школьного спорта.

Задачи деятельности школьного спортивного клуба:

• привлечь  обучающихся  к  систематическим  занятиям  физической  культурой  и спортом, сформировать у них мотивацию и устойчивый интерес к укреплению здоровья;
    • организовывать физкультурно-спортивную работу с обучающимися;
    • участвовать  в  спортивных  соревнованиях  различного  уровня:  внутри  лицея,  среди образовательных организаций района и города;
    • вести работу по пропаганде здорового образа жизни;
    • оказывать содействие обучающимся, членам спортивных сборных команд лицея, в создании необходимых  условий  для  эффективной  организации  образовательного  и  тренировочного процессов;
    • организовывать  спортивно-массовую  работу  с  обучающимися,  в  том  числе  с  обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья;
    • обеспечивать  консультационное  сопровождения  педагогами  лицея, реализующими  в  своей  профессиональной  деятельности  физкультурно-оздоровительное  и спортивно-массовое направления;
    • совершенствовать систему обобщения и распространения эффективного педагогического опыта по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых направлений.

Направления школьного спортивного клуба:

• организация  и  проведение  спортивных,  физкультурных  и  оздоровительных  мероприятий  в лицее;
    • воспитание  физических  и  морально-волевых  качеств,  укрепление  здоровья  обучающихся, социальной  активности  обучающихся  и  педагогических  работников  лицея,  посредством занятий физической культурой и спортом;
    • проведение  работы  по  физической  реабилитации  обучающихся,  имеющих  ограниченные возможности  здоровья,  привлечение  их  к  участию  и  проведению  массовых  физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
    • формирование  команд  по  различным  видам  спорта  и  обеспечение  их  участия  в  соревнованиях разного уровня;
    • пропаганду в лицее основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни;
    • поощрение обучающихся, добившихся высоких показателей в физической культуре и спорте;
    • информирование  обучающихся  о  проводимых  спортивных,  физкультурных  и  оздоровительных мероприятиях в лицее, других организациях города.

Основные  формы  работы  школьного  спортивного  клуба: занятия  в  секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, возраста, уровня физической и спортивно-технической подготовки, а также состояния здоровья обучающихся.

Новости спортивной жизни

Жизнь. Здоровье. Красота.
    16 апреля 2024, 08:46

В рамках профилактической недели «Жизнь. Здоровье. Красота» в параллели 9-х классов, учителем физической культуры Хороших О.В. проведены спортивные соревнования.
    «Папа, мама, я - спортивная семья!».
    11 апреля 2024, 09:59

30 марта состоялись спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья!» среди дошкольных учреждений Правобережного района.
    Поздравляем с отличными результатами!.
    11 апреля 2024, 09:44

Ученики нашего лицея принимали участие в спортивных соревнованиях, в рамках программы «Илимпийские надежды!»
    Команда нашего лицея.
    15 февраля 2024, 08:31

8 и 9 февраля команда наших ребят приняла участие в соревнованиях «Пионербол», которые проходили на базе школ №41 и №26.
    Праздник здоровья и спорта «Лыжня России–2024».
    15 февраля 2024, 08:22

В нашей стране проходит XLII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие во всем мире.
    Команды- победители.
    12 февраля 2024, 06:07

Открытое первенство по баскетболу среди общеобразовательных школ и спортивных клубов Правобережного округа
    Наши победители!.
    06 февраля 2024, 10:50

1 февраля 2024 года состоялись городские соревнования по волейболу.
    "Весёлые старты".
    18 ноября 2023, 11:10

16 ноября прошли «Весёлые старты» в зачет Спартакиады 2023/2024 среди обучающихся младших классов.
    Участие в спортивных соревнованиях.
    10 ноября 2023, 11:00

В ноябре в лицее прошли фестиваль подвижных игр народов России "Мы - россияне", городские соревнования "Дошкольная Спортландия" для воспитанников дошкольных учреждений Правобережного округа. На базе лицея проведены испытания по стрельбе в рамках ФСК "ГТО" среди обучающихся Правобережного округа