• Профилактическая неделя правовых знаний «Равноправие»

Автор: Ю.С. Рогатых
    В МБОУ «Лицей № 3» с 6 по 12 декабря проходила профилактическая неделя правовых знаний «Равноправие» (неделя приурочена ко дню принятия Всеобщей декларации прав человека (10 декабря) и Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря).
    Профилактическая неделя правовых знаний «Равноправие».

В рамках профилактической недели прошли мероприятия, направленные на формирование правовой культуры, воспитание законопослушного поведения, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители и педагоги лицея. На начало недели были проведены единые классные часы в рамках проекта - цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему - «Конституция — основной закон государства». Среди обучающихся 1-4-х, 5-8-х классов прошли правовые тематические занятия, а также тематические занятия с элементами тренинга, организованные социальными педагогами и педагогами-психологами. С обучающимися 3-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов прошли организованные встречи и беседы-инструктажи с сотрудниками органов системы профилактики, с инспектором ОДН Братского линейного отдела полиции Темниковым М.А., с главным специалистом отдела по работе с населением Комитета по управлению Правобережным районом г. Братска Карповой А.В., со старшим психологом отдела психологического обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний Вторушиной А.С., с ведущим специалистом – инспектором КДН и ЗП Правобережного района Мошель О.С. и инспектором ОДН ОП № 4 МВД России Гамаюновой А.И. по темам: «Буллинг. Ответственность подростков», «Экстремизм. Понятие и виды экстремизма», «Уголовная ответственность несовершеннолетних и ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений». Для 8-х классов Центром молодёжных инициатив г. Братска была проведена правовая игра «Безопасность в сети интернет».

Вопросы безопасности в социуме были освещены на классных родительских собраниях.

Охват мероприятий составил 837 обучающихся, 110 родителей, 30 педагогов.