• 1 марта - Всемирный день борьбы с наркотиками и наркобизнесом

Автор: Е.Л. Шепелева
    С 26.02. по 03 марта в МБОУ «Лицей № 3» проходила областная неделя по профилактике наркозависимости «Независимое детство», посвященной Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.
    1 марта - Всемирный день борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

С 26 февраля по 03 марта в МБОУ «Лицей № 3» проходила областная неделя по профилактике наркозависимости «Независимое детство», посвященной Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта).

В рамках недели были проведены мероприятия направленные на профилактику употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде, на формирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ и ведению здорового образа жизни. В рамках профилактической недели прошли мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов, педагоги и родители.

Неделя началась с проведения тематических классных часов для младшего подросткового возраста (4-е классы) «Умей сказать, нет!», «Психическое здоровье человека» и тренинговых занятий в 8 - х классах «Правильный выбор».

В форме дискуссии прошли киноуроки в 11-х классах, ребята посмотрели и обсудили фильм «Наркотики: Секреты манипуляции», в 10-х классах «Если бы не я….?».

С обучающимися 9-х классов состоялась беседа с представителем общественного движения «Мой Братск» Горбик М.В.  по профилактике  употребления табачных изделий,  потребления никотинсодержащей продукции, повышение у подростков  значимости  здорового образа жизни.

В родительские чатах была размещена анкета «Изучение особенностей детско–родительского воспитания». В анкетировании приняли участие родители 5 – 8 классов (218 родителей), а также были размещены памятки  «Как уберечь ребёнка от плохой компании».

Всего было проведено 19 профилактических мероприятий, охвачено 393 обучающегося, 639 родителей, 44 педагога.