• Путешествие в мир фантазии и волшебства старинного художественного промысла

В музее имени В.И. Мокровицкого Дворца творчества детей и молодежи «Гармония», по адресу город Братск, ж.р. Осиновка, ул. Железнодорожная, 4. с 26 февраля по 26 марта 2024 года проходит персональная выставка мастера богородской резьбы Василия Ивановича Юденкова «ЗОЛОТЫЕ РУКИ ПРИАНГАРЬЯ». Приглашаем всех желающих окунуться в мир фантазии и волшебства старинного художественного промысла.
    Путешествие в мир фантазии и волшебства старинного художественного промысла.

Открытие выставки на базе музея имени В.И. Мокровицкого Дворца творчества детей и молодежи «Гармония» произошло 13 февраля 2024 года. Большую работу для осуществления данного мероприятия проделали обучающиеся и педагоги МБОУ «Лицей № 3». Событие было организовано в рамках реализации сетевого партнерского проекта между лицеем и дворцом творчества, оно стало значимым не только для лицеистов, но и вызвало много эмоций у педагогов из Дворца творчества детей и молодежи «Гармония»(https://dtdim-garmonia.ru/8-novosti/680-zolotye-ruki-priangarya). Не осталось оно незамеченным и комитетом образования(https://vk.com/wall-212980825_4611), а также нашло отражение и в средствах массовой информации(https://ok.ru/komitetpou, https://bst.bratsk.ru/news/59776).

Сегодня мы предлагаем вам заглянуть в Закулисье. Мы вам расскажем, кто был вдохновителем выставки, и какие этапы совместной работы пришлось преодолеть, чтобы достичь желаемого результата.

Идея выставки на Правом берегу города Братска мастера Богородской резьбы зародилась еще в прошлом году, а точнее 10 ноября 2023 года, когда в МБОУ «Лицей № 3» был проведен межшкольный фестиваль «Чудеса народных промыслов России». Фестиваль объединил десятки образовательных учреждений и просто интересных людей города Братска. Именно в этот день ребята и познакомились с Василием Ивановичем, и, воодушевившись встречей, решили поделиться своими эмоциями с другими ребятами.

Большая и кропотливая работа была проведена по осуществлению замысла:

На первом этапе обучающиеся 8А класса с педагогом Рязанцевой Светланой Викторовной провели встречу с мастером по планированию проведения выставки (поиск выставочного зала, обсуждение подготовительных работ, печать рекламных буклетов и объявлений) и отбору экспонатов.

На втором этапе осуществлялась доставка и расстановка экспонатов в выставочном зале. За доставку, осуществление погрузки и разгрузки экспонатов мы благодарим родителей обучающихся: Карих Елену Сергеевну, Гарбузова Максима Юрьевича, Торопова Артёма Леонидовича. Скулина Яна отвечала за подготовку этикеток для каждого экспоната, на выставке представлено 113 работ мастера. С огромным трепетом ребята занимались расстановкой экспонатов в выставочном зале. В азы музейного дела по оформлению выставки погрузились обучающиеся 8А класса: Карих Никита, Мурзабеков Роман, Торопова Алиса, Карпова Мария

Третьим заключительным этапом стало проведение открытия выставки. Для осуществления данного этапа работала сплоченная группа обучающихся, родителей и педагогов МБОУ «Лицей № 3» и ДТДиМ «Гармония». Сегодня мы благодарим за подготовку сценария открытия и за осуществление идеи педагогов МБОУ «Лицей № 3» Рязанцеву Светлану Викторовну и Булдакову Любовь Николаевну, обучающихся лицея Торопову Алису, Скулину Яну, Платицину Валерию; за предоставление выставочного зала и помощь в проведении открытия выставки педагогов и директора ДТДиМ «Гармония» Хомякову Юлию Сергеевну; за помощь в организационных вопросах хочется сказать спасибо еще раз родителям обучающихся 8а класса лицея Платициной Юлии Сергеевне и Касьяновой Анастасии Александровне.

Организаторы выставки уверены, что работа мастера не оставит вас равнодушными. Время посещения выставки необходимо предварительно согласовывать с руководителем музея Ольгой Васильевной Толмачевой по тел. 89025142219.

Видеоролик