• Безопасные каникулы

Автор: А.Б. Маркелова, социальный педагог
    23 мая 2024 года для обучающихся 6-х, 7-х, 10-х классов были организованы встречи с сотрудниками ведомств, говорили об ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности, о последствиях разжигания национальной розни.
    Безопасные каникулы.

23 мая 2024 года для обучающихся 6-х, 7-х, 10-х классов были организованы встречи с инспектором по делам несовершеннолетних Гамаюновой Аленой Игоревной, инспектором комиссии по делам несовершеннолетних Мошель Ольгой Сергеевной, старшим психологом, майором внутренней службы Вторушиной Анной Сергеевной и инспектором Ширшовой Екатериной Сергеевной Федеральной службы исполнения наказаний, инспектором группы охраны общественного порядка линейного отдела полиции Котылевым Евгением Александровичем.

Сотрудники ведомств поговорили с ребятами об ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности, о последствиях разжигания национальной розни. Предупредили о необходимости быть бдительными при общении в социальных сетях, мессенджерах, критично мыслить и не поддаваться на провокации мошенников, настороженно воспринимать обещания быстрого и легкого заработка. Также побеседовали с подростками об ответственности за правонарушения, связанные с хищением банковских карт, телефонов или другого личного имущества. Рассказали примеры из правовой практики о вовлечении несовершеннолетних в мошеннические действия, кражи, грабежи, преступления экстремистского и террористического характера, о последствиях подобных преступлений и о системе исполнения наказаний в Российской Федерации.

Подросткам напомнили о соблюдении закона Иркутской области. Сотрудники правоохранительных органов обратили особое внимание школьников на запрещенные для пребывания места без сопровождения взрослых: водоемы, железные дороги, заброшенные строения, строительные объекты и т.п.