• Встреча с родителями

Автор: А.Б. Маркелова, социальный педагог
    25 апреля 2024 года в МБОУ «Лицей № 3» для родителей обучающихся 8-х классов, а также для родителей детей «группы риска» состоялось общешкольное родительское собрание.
    Встреча с родителями.

На родительском собрании освещались темы:

1. Вовлечение несовершеннолетних в преступления и антиобщественные действия. Правовая ответственность несовершеннолетних и их родителей;
    2. Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде;
    3. Нецензурная лексика среди детей и молодежи в социальных сетях, чатах. Проявление буллинга в сети Интернет. Ответственность несовершеннолетних и их родителей;
    4. Здоровье детей.
    5. Занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Умные каникулы».

По первым трем вопросам перед родителями выступили представители отдела полиции № 4 межмуниципального управления МВД России по г. Братску.

Инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Баканова Олеся Александровна рассказала о росте преступности в городе Братске среди несовершеннолетних и возможных причинах, уделив внимание правонарушениям, которые совершают дети в образовательных учреждениях. Особое внимание родителей обратила на проблему использования нецензурной брани несовершеннолетними, буллинга и кибербуллинга среди обучающихся.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска майор полиции Пухов Сергей Иванович рассказал родителям, к чему может привести попустительское отношение родителей к интересам детей в социальных сетях, к перепискам в мессенджерах, к запросам в сети интернет. Майор полиции рассказал, как дети становятся дропперами.

Начальник участковых и инспекции по делам несовершеннолетних Калинина Ольга Сергеевна рассказала о профилактике терроризма и экстремизма в подростковой среде. Сообщила, что главным фактором, указывающим родителям на неблагополучие в мировоззрении ребенка, являются изменения в поведении ребенка.

В ходе беседы сотрудники органов внутренних дел разъяснили статьи УК РФ и КоАП РФ, по которым в последнее время в России участились преступления, совершенные подростками, представили примеры данных правонарушений.

Подвела итоги по предыдущим вопросам подполковник полиции, заместитель начальника отдела полиции № 4 МУ МВД России по г. Братску Готовская Вероника Ивановна. Предупредила законных представителей об ответственности и о необходимости осуществления родительского контроля над несовершеннолетними. Напомнила, что родители обязаны не только осуществлять свои обязанности по содержанию своих детей, но и обязаны заниматься воспитанием, заботиться о его физическом и морально-нравственном развитии, обеспечивать получение ребенком образования, осуществлять контроль.

По четвертому вопросу выступила Фельдшер ОГАУЗ «Братская городская больница № 3». Ханнанова Рената Ринадовна рассказала родителям об основных проблемах, связанных со здоровьем в подростковом и юношеском возрасте. Были затронуты такие актуальные вопросы как: «Правильное и здоровое питание», «Влияние курения и парения на здоровье детей», «Поддержание иммунитета», «Половое развитие».

Ханнанова Р.Р. призвала родителей к внимательному отношению к своим детям, попросила отслеживать соблюдение правил гигиены у подростков, а также попросила родителей проводить беседы со своими детьми о здоровом образе жизни и о половом созревании подростков.

По пятому вопросу выступила заместитель директора по УВР Булдакова Любовь Николаевна, которая рассказала о деятельности профильной площадки по подготовке к ОГЭ в рамках занятий по дополнительной общеразвивающей программе «Умные каникулы» с 1 по 21 июня 2024 года на базе МБОУ «Лицей № 3». Сообщила родителям о порядке оформления документов, а также о содержании мероприятий профильной площадки.