• Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

Автор: А.Б. Маркелова
    С 8 по 15 апреля в МБОУ «Лицей № 3» прошла профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченная к Всемирному дню Здоровья (7 апреля).
    Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!».

Ведение здорового и безопасного образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. В рамках профилактической недели прошли лекции, беседы, киноуроки, викторины, выставки, спортивные соревнования, творческие конкурсы, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители и педагоги лицея.

На лекциях и беседах о здоровом питании обучающиеся 4, 6-11 классов познакомились с тем, каким должен быть оптимальный рацион питания, узнали о полезных продуктах, ребятам были приведены примеры здорового меню на неделю. В течение недели в рамках курса «Россия мои горизонты» проведены уроки о достижениях в области здравоохранения России. На киноуроках дети говорили о психологическом здоровье человека, о позитивном восприятии мира. Медицинская сестра ГБ № 3 Савченко Г.Н. провела беседу в параллели 7-х классов о правилах здорового образа жизни, личной гигиене. Среди обучающихся 5-х классов прошла викторина «Все о здоровье», где дети в игровой форме обновили свои знания о позитивных факторах, влияющих на здоровье. В 1-4 классах прошла акция «Береги здоровье», выставка рисунков о здоровом образе жизни. В параллели 9-х классов прошли спортивные соревнования. Ребятам предстояло пройти полосу препятствий, которая включала бег, прыжки на скакалке, подтягивание и прыжки в длину. При подведении итогов соревнования, проигравших не было, каждый стал победителем! В библиотеке МБОУ «Лицей № 3» была организована книжная выставка «Все в твоих руках!», представлены книги о правильном питании, гигиене, физическом здоровье человека. Ежедневно в школьной столовой детям предлагался витаминный напиток, - компот ягодный, фруктовый.

Главный инженер Вихоревской дистанции сигнализации и блокировки ШЧ-10 Беженарь А.В. провел для обучающихся 9-х классов профилактическую беседу о правилах поведения на железнодорожных путях, а также рассказал об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Ответственность за обучение детей здоровому питанию ложится не только на родителей, но и на учителей, поэтому в рамках недели 18 педагогов Лицея прошли курс обучения по вопросам здорового питания в рамках реализации национального проекта. К обучению присоединились 5 родителей 4В класса и 2 ученика.

В рамках профилактической недели поучаствовало 1034 обучающихся, 45 педагогов, 5 родителей.